La course en direct

Résultats de la 3e manche du championnat de France 1/32



Concours de carrosserie














ACCES aux résultats complets du vote des internautes


Les statistiques de la course


Pour la première fois, et à titre expérimental, nous mettons à disposition les statistiques de la course, par pilote. Elles ne concernent que les 6 dernières heures de course, un plantage du logiciel de chronométrage étant intervenu au bout de 12 heures (à 7 heures, dimanche matin).

ACCES aux stats.


Le programme du week-end

Samedi 12 septembre


Samedi 12 Septembre :
8h00 : Accueil des pilotes (tirage au sort des postes de pilotage / ramassage, des puces (caution de 25€ / puce), des moteurs)
8h30 : Essais libres 1
11h30 : Apéro puis repas
13h30 : Essais libres 2
14h00 : Poursuite des essais libres + CT en parallèle (dans l’ordre du classement provisoire du CDF ; appel des équipes toutes les 5mn : Slot&Go à 14h00 ; Rain’hur à 14h05…). Les équipes qui ont donné leur voiture au CT peuvent rouler avec un mulet
15h00 : Briefing puis essais qualificatifs Q1 (15mn, 15 équipes), Q2 (10mn, 10 équipes) et Q3 (5mn, 5 équipes)
15h50 : Warm-Up (si temps disponible)
16h00 : Départ de la course.
20h00 : Apéro + repas + résultat de la tombola + commentaires des premières heures de course + …
23h00 : Reprise de la course

Dimanche 13 Septembre :
7h00 : Petit déjeuner (pendant la course)
11h30 : Repas (pendant la course) ; chaque équipe gère ses rotations aux postes de pilote / ramasseur ou commissaire pour permettre à chacun de déjeuner (jusqu’à 13h00).
13h00 : Arrivée de la course.
    Classement et contrôle des voitures des trois premiers + une tirée au hasard.
13h30 : Remise des prix.


Classement a 16h, 17h, 18h, 19h, 20h, 21h, 22h, 23h, 0h, 1h, 2h, 3h, 4h, 5h, 6h, 7h, 8h, 9h, 10h, 11h, 12h, final



Classement a 2h00



placeéquipetoursdiff.cumulmeilleur
1Bracame19060.00.011.715
2C24Tarbais1873-33.0-33.011.916
3SlotAndGo1867-6.0-39.012.092
4Rain'hur1842-25.0-64.011.524
5Mac'R'Tik1812-30.0-94.012.051
6SlotAcadmy1801-11.0-105.011.972
7Cougar1782-19.0-124.012.028
8TeamDesmo17820.0-124.011.712
9Tecnyscale1773-9.0-133.012.235
10SCGaulois1761-12.0-145.012.193
11TeamFR31745-16.0-161.012.093
12NextGen1728-17.0-178.012.153
13Petillante1684-44.0-222.011.977
14FiftyOne1682-2.0-224.012.451
15EQUIPE.160-1,682.0-1,906.059.999


Seance de qualifications


derniere mise a jour a 18:14:49

placeequipemeilleur
1SlotAndGo11.526
2Bracame11.53
3TeamDesmo11.683
4C24Tarbais11.842
5Tecnyscale11.86
6Cougar11.966
7Rain'hur11.971
8Mac'R'Tik12.032
9SlotAcadmy12.43
10Petillante12.521
11SCGaulois12.678
12TeamFR312.965
13NextGen13.151
14FiftyOne13.463
15------59.999


Essais libres : session 2



numeroequipetoursmeilleur tour
1Rain'hur28511.665
2TeamDesmo5811.682
3SlotAndGo28511.706
4C24Tarbais29611.763
5Bracame4611.803
6Tecnyscale10811.842
7Cougar23011.882
8Mac'R'Tik21011.929
9SCGaulois27612.279
10SlotAcadmy26312.333
11Petillante18512.523
12TeamFR315012.612
13NextGen24912.664
14FiftyOne14912.876
15-------059.999

Essais libres


derniere mise a jour a 18:14:49

placeequipetoursmeilleur tour
1Rain'hur57211.531
2TeamDesmo44311.564
3SlotAndGo49811.646
4Bracame30411.792
5Mac'R'Tik56211.961
6SCGaulois63411.964
7Tecnyscale48111.967
8C24Tarbais62111.975
9Cougar37812.072
10TeamFR323412.16
11NextGen44412.204
12SlotAcadmy50612.253
13Petillante50212.523
14FiftyOne52712.682
15-------059.852


Copyright © 2008-2015 RSC, tous droits réservés. Une réalisation yves robin / le jardin graphique