Les courses

Les courses au RSC



Saison : Catégorie :

19/09/2014 (Le Mans Slot.It) : individuel Davic : 13 pilotes pour cette 1e soirée Le Mans slot.it

Après les qualif' on retrouve un duel inattendu en Finale B : Beausej (pas eu le temps de faire de qualif) VS GdPat : Pole position en un tour mais disqualifié à cause d'une vis mal serrée (à quelques mois des 24 H du Mans ça fait bizarre !). Dommage tout de même : brancher sa poignée à un minutes d ela fin des qualifs, n'avoir le temps que de faire un tour compté et signer la pôle, c'est quand même un moment super sympa ! Et pour la petite histoire : la voiture est mieux avec la vis serrée que desserrée ! (chronos meilleurs en finale A et B qu'en qualifs !)

Ces deux lascars se livrent un joli duel de 30 minutes, suivra Christophe si je ne me trompe et Jean luc avec sa Lancia un peu fatiguée. Christophe laisse sa place en série A et Jean Luc est le 3eme repêché.

Sur la grille de la Finale A on retrouve donc tout au fond : Beausej Gd pat et Jean luc, ensuite les qualifiés directs : Martial : une de ses premières apparition en Finale A, ensuite las revenants Chris Bronnec et Ben Deguillaume et le Pole man Bidu.

Il faudra 15 bonnes minutes pour voir clairement un podium se dessiner : Bidu et son vieux météore bleu est en cours de préparation, et Beausej subit les aléas du traffic digne de la savane pour tout de même réussir à finir second devant Bidu. Beausej qui signera le meilleur temps de la finale A. Malgré ses petits soucis de visserie récalcitrante, la Jaguar de GdPat franchit la ligne d'arrivée avec une légère avance sur Beausej revenant au contact.

pilotepoints #  moy.  Lpoints #  moy.  V  P 
1Patrice Guernon20120.001 20120.0011
2Yves Robin18118.002 18118.0001
3Bruno Bertrand16116.003 16116.0001
4Benoit Deguillaume15115.004 15115.0000
5Jean-Luc Colleu14114.005 14114.0000
6Laurent Ybert13113.006 13113.0000
7Christophe Bronnec12112.007 12112.0000
8Martial Saussaye11111.008 11111.0000
9Christophe Isaac10110.009 10110.0000
10Guillaume Trannoy919.0010 919.0000
11Bruno Douailin818.0011 818.0000
12Philippe Coquillon717.0012 717.0000
13Thibault Collin616.0013 616.0000

(x) points de bonus pour une place lors de la séance de qualifications (supprimé depuis la saison 2014/2015)

Rappel du calcul des points après JOKERS (ca permet de "rater" des manches dans chaque catégorie sans être pénalisé).
Entre 2011 et 2018 : dans chaque catégorie, on enlève les deux moins bons résultats.
Depuis 2018/2019 : dans chaque catégorie, on enlève le moins bon résultat.
Quand on sélectionne une catégorie sur la page classement, on visualise le nombre de courses qui sont comptabilisées dans la colonne de droite.


Résultats de la soirée



Finale A - Classement a 15:36:21



placeéquipetoursdiff.cumulmeilleur
1gdpat1300.00.08.881
2beausej127-3.0-3.08.862
3bidu1270.0-3.09.171
4ben124-3.0-6.09.31
5jean-luc123-1.0-7.09.403
6laurent122-1.0-8.09.436
7bronnec121-1.0-9.09.169
8martial119-2.0-11.09.356
9----------0-119.0-130.059.999
10----------00.0-130.059.999
11----------00.0-130.059.999
12----------00.0-130.059.999
13----------00.0-130.059.999
14----------00.0-130.059.999
15----------00.0-130.059.999


Finale B - Classement a 15:36:21



placeéquipetoursdiff.cumulmeilleur
1gdpat1130.00.09.043
2beausej112-1.0-1.08.87
3jean-luc105-7.0-8.09.511
4chris103-2.0-10.09.567
5guillaume98-5.0-15.09.702
6nono92-6.0-21.09.602
7philippe90-2.0-23.010.417
8thibaut82-8.0-31.010.151
9----------0-82.0-113.059.999
10----------00.0-113.059.999
11----------00.0-113.059.999
12----------00.0-113.059.999
13----------00.0-113.059.999
14----------00.0-113.059.999
15----------00.0-113.059.999


Seance de qualifications


derniere mise a jour a 15:36:21

placeequipemeilleur
1gdpat8.986
2bidu9.014
3bronnec9.038
4martial9.054
5laurent9.216
6ben9.315
7chris9.367
8jean-luc9.376
9nono9.407
10guillaume9.638
11philippe10.246
12beausej59.999
13thibaut59.999
14----------59.999
15----------59.999




Copyright © 2008-2015 RSC, tous droits réservés. Une réalisation yves robin / le jardin graphique