Les courses

Les courses au RSC



Saison : Catégorie :

12/06/2015 (Groupe 5 Sideways) : individuel Davic : Soirée Groupes 5 individuel Davic ce Vendredi 12/06/2015.
Pas beaucoup de présent (vacances ou WE des uns, 24h du Mans oblige pour d'autres...) mais soirée bien sympa à 9 pilotes !
En qualif, la pôle est prise par Bidu en 11,1s et suivi par Yann puis Thomas en 11,3s puis derrière, une série de pilote échelonnés à partir de 11,5s.
Bidu, devant partir après la manche B, s'élance donc en tête de celle-ci et ne la lachera pas (154 tours). Derrière, Laurent et Brigitte restent dans le même tour sur une bonne moitié de la course puis Laurent finira par prendre jusqu'à 3 tours à Brigitte à la fin de la course (147 et 143 tours). Suivent Philippe avec une Capri devenue difficile (jeu de berceau à revoir ?) avec 132 tours et Christophe qui ferme la marche avec 120 tours et dont la Lancia résiste merveilleusement bien aux nombreux chocs avec la bordure après la bosse lol
En manche A, Laurent est donc repéché à la place de Bidu et rejoint Yann, Thomas, JLuc et Ben. Je n'ai bien sûr pas d'information sur le déroulement de cette manche ; au vue des résultats, j'imagine que Ben a eu quelques ennuis techniques whistle
Classement manche A = Yann (152), Thomas (149), Laurent (148), JLuc (143) et Ben (115). Merci Brigitte pour le sms jap
Classement final de la soirée = Bidu, Yann, Thomas, Laurent, Brigitte et JLuc, Philippe, Christophe, Ben !
J'imagine que Chris a bien chambré Ben lol

La saison en individuel se termine sur cette dernière manche Groupe 5. Au général, beausej termine 1er devant Bidu qui conserve sa 2e place juste devant Gdpat.

1/ beausej : 16 victoires, 26 podiums / 26 manches
2/ bidu : 11 victoires, 17 podiums / 21 manches
3/ gdpat : 2 victoires / 13 podiums / 26 manches
4/ Charles : 7 podiums / 23 manches
5/ Jean-Luc : 5 podiums / 29 manches

Cette année la palme de l'assiduité est décernée à nos deux inséparables de la gâchette : Jean-Luc et Philippe ! Bravo à eux deux !!!

Enfin, le "rookie" de l'année (selon nos critères, le nouvel adhérent qui marque le plus de points, en ayant fait la saison complète), c'est Ben Deguillaume !


pilotepoints #  moy.  Gpoints #  moy.  V  P 
1Bruno Bertrand20120.001 20120.0011
2Yann Raoul18118.002 18118.0001
3Thomas Tanquerel16116.003 16116.0001
4Laurent Ybert15115.004 15115.0000
5Jean-Luc Colleu14114.005 14114.0000
6Brigitte Guédo13113.006 13113.0000
7Philippe Coquillon12112.007 12112.0000
8Christophe Isaac11111.008 11111.0000
9Benoit Deguillaume10110.009 10110.0000

(x) points de bonus pour une place lors de la séance de qualifications (supprimé depuis la saison 2014/2015)

Rappel du calcul des points après JOKERS : dans chaque catégorie, on enlève les deux moins bons résultats.
Ca permet de "rater" des manches (2 sur l'année dans chaque catégorie) sans être pénalisé.
Quand on sélectionne une catégorie sur la page classement, on visualise le nombre de courses qui sont comptabilisées dans la colonne de droite.


Résultats de la soirée





Copyright © 2008-2015 RSC, tous droits réservés. Une réalisation yves robin / le jardin graphique