Les courses

Les courses au RSC



Saison : Catégorie :

08/05/2015 (Groupe 5 Sideways) : individuel analogique : 11 pilotes pour cette manche Analogique

En qualification sur la piste rose, c'est Bidu qui s'impose sur sa Ferrari devant Yves, Charles, Brigitte et Jean Luc.

En Finale B, on assiste à une grosse bagarre entre Grd Pat et Yann. Et c'est Grd pat qui remporte cette manche avec une très petite longueur d'avance sur le pilote briochin. Laurent finit 3ème devant Thomas, Philippe et un Chris courageux sur sa (délicate) Porsche !!!

En Finale A, le patron c'est Bidu : intouchable sur chaque segment. Le pilote de la Ferrari signe sa 4 ème victoire d'affilée en Groupe 5. Derrière Yves termine 2ème devant Brigitte et Charles qui se sont livrés une belle (et agréable!) bataille. Jean-Luc finit devant un Grd Pat bloqué au stand sur soucis mécaniques.


pilotepoints #  moy.  Gpoints #  moy.  V  P 
1Bruno Bertrand20120.001 20120.0011
2Yves Robin18118.002 18118.0001
3Brigitte Guédo16116.003 16116.0001
4Charles Delahaye15115.004 15115.0000
5Yann Raoul14114.005 14114.0000
6Laurent Ybert13113.006 13113.0000
7Jean-Luc Colleu12112.007 12112.0000
8Thomas Tanquerel11111.008 11111.0000
9Philippe Coquillon10110.009 10110.0000
10Christophe Isaac919.0010 919.0000
11Patrice Guernon818.0011 818.0000

(x) points de bonus pour une place lors de la séance de qualifications (supprimé depuis la saison 2014/2015)

Rappel du calcul des points après JOKERS : dans chaque catégorie, on enlève les deux moins bons résultats.
Ca permet de "rater" des manches (2 sur l'année dans chaque catégorie) sans être pénalisé.
Quand on sélectionne une catégorie sur la page classement, on visualise le nombre de courses qui sont comptabilisées dans la colonne de droite.


Résultats de la soirée



Finale A - Classement a 15:47:31



placeéquipetoursdiff.cumulmeilleur
1bidu1570.00.011.112
2beausej154-3.0-3.011.225
3Brigitte148-6.0-9.011.396
4Charles147-1.0-10.011.432
5JeanLuc143-4.0-14.011.322
6GrdPat31-112.0-126.011.464
7------0-31.0-157.011.615
8----------00.0-157.011.282
9----------00.0-157.011.668
10----------00.0-157.011.992
11----------00.0-157.059.999
12----------00.0-157.059.999
13----------00.0-157.059.999
14----------00.0-157.059.999
15----------00.0-157.059.999


Finale B - Classement a 15:47:31



placeéquipetoursdiff.cumulmeilleur
1GrdPat1460.00.011.539
2Yann1460.00.011.452
3Laurent144-2.0-2.011.077
4Thomas139-5.0-7.011.38
5Philippe138-1.0-8.012.116
6Chris93-45.0-53.011.465
7----------0-93.0-146.012.256
8----------00.0-146.012.215
9----------00.0-146.011.772
10----------00.0-146.012.191
11----------00.0-146.059.999
12---------00.0-146.059.999
13---------00.0-146.059.999
14----------00.0-146.059.999
15------------00.0-146.059.999


Seance de qualifications


derniere mise a jour a 15:47:31

placeequipemeilleur
1bidu11.317
2yves11.383
3charles11.704
4Brigitte11.742
5jeanluc12.185
6yann12.212
7Laurent12.388
8Thomas12.454
9Philippe12.597
10Chris15.494
11----------12.173
12----------59.999




Copyright © 2008-2015 RSC, tous droits réservés. Une réalisation yves robin / le jardin graphique