Les courses

Les courses au RSC



Saison : Catégorie :

19/12/2014 (Groupe 5 Sideways) : individuel Davic : soirée festive et bien arrosée à l'occasion du réveillon de Noel ! Après quelques courses sur PS3 et PS4, les qualifs étaient lancées pour ... 3mn !!! Bidu faisait le meilleur temps devant beausej et charles. Soirée exceptionnelle puisqu'il était décidé de ne mettre que 3 ramasseurs !
Dans la finale B, Gdpat s'envolait loin devant sur une M1 d'emprunt (Charles), suivi de jean-luc et surtout philippe, auteur d'une excellente course ! Laurent et Alex étaient les 4e et 5e repêchés pour la finale A.
En finale A, beausej prenait la tête pour ne plus la quitter, tandis que gdpat s'installait confirmait sa prestation de la finale B. Lolo réalisait une très belle manche et réussissait presque à chiper la 3e place de bidu. jean-luc finissait 5, devant charles (sur sa nouvelle Ferrari 512bb), philippe et alex.

pilotepoints #  moy.  Gpoints #  moy.  V  P 
1Yves Robin20120.001 20120.0011
2Patrice Guernon18118.002 18118.0001
3Bruno Bertrand16116.003 16116.0001
4Laurent Ybert15115.004 15115.0000
5Jean-Luc Colleu14114.005 14114.0000
6Charles Delahaye13113.006 13113.0000
7Philippe Coquillon12112.007 12112.0000
8Philippe Bonmarchand11111.008 11111.0000
9Alexandre Casinelli10110.009 10110.0000
10Jean-Christophe Lecoeur919.0010 919.0000
11Alain Calvier818.0011 818.0000

(x) points de bonus pour une place lors de la séance de qualifications (supprimé depuis la saison 2014/2015)

Rappel du calcul des points après JOKERS : dans chaque catégorie, on enlève les deux moins bons résultats.
Ca permet de "rater" des manches (2 sur l'année dans chaque catégorie) sans être pénalisé.
Quand on sélectionne une catégorie sur la page classement, on visualise le nombre de courses qui sont comptabilisées dans la colonne de droite.


Résultats de la soirée



Finale A - Classement a 15:47:14



placeéquipetoursdiff.cumulmeilleur
1beausej1020.00.011.33
2gdpat100-2.0-2.011.516
3bidu97-3.0-5.011.376
4laurent970.0-5.012.009
5jean-luc93-4.0-9.011.902
6charles930.0-9.011.652
7philippe92-1.0-10.011.968
8alex79-13.0-23.012.374
9----------0-79.0-102.059.999
10----------00.0-102.059.999
11----------00.0-102.059.999
12----------00.0-102.059.999
13----------00.0-102.059.999
14----------00.0-102.059.999
15----------00.0-102.059.999


Finale B - Classement a 15:47:14



placeéquipetoursdiff.cumulmeilleur
1gdpat990.00.011.678
2jean-luc95-4.0-4.011.778
3philippe94-1.0-5.011.891
4laurent93-1.0-6.012.068
5alexis89-4.0-10.012.019
6fido81-8.0-18.011.522
7jc72-9.0-27.011.424
8Alain71-1.0-28.013.155
9----------0-71.0-99.059.999
10----------00.0-99.059.999
11----------00.0-99.059.999
12----------00.0-99.059.999
13----------00.0-99.059.999
14----------00.0-99.059.999
15----------00.0-99.059.999


Seance de qualifications


derniere mise a jour a 15:47:14

placeequipemeilleur
1bidu11.404
2beausej11.415
3charles11.773
4jc11.84
5philippe12.05
6fido12.217
7jean-luc12.471
8laurent12.598
9gdpat12.81
10Alain13.074
11alex13.158
12----------59.999
13----------59.999
14----------59.999
15----------59.999




Copyright © 2008-2015 RSC, tous droits réservés. Une réalisation yves robin / le jardin graphique