Les courses

Les courses au RSC



Saison : Catégorie :

17/04/2015 (Classique 1965-1975) : individuel Davic :11 pilotes cette soirée et en présence de 2 visiteurs qui avaient participé à la journée de découverte familiale du WE précédent ; ils auront l'occasion d'essayer des voitures 'préparées' entre les 2 manches

Qualifs : le petit jeu habituel et bien marrant de la prise de la pôle les uns après les autres ; au final, l'ordre des chronos sera : Bidu (917 Fly / HRS2), Fido (GT40 Slot It), GdPat (GT40 Slot It), Ben (Matra), JLuc (Matra), Nono (917 NSR), Chryss (Matra), Brigitte(P68 NSR), Yann (917 NSR), Laurent (qui aura testé 3 voitures t qui retiendra finalement la P68 NSR), Philippe (GT40 Slot It)

A 11, nous avons décidé de faire des manches de 7 permettant 3 repéchés ; il n'y avait donc que 4 ramasseurs mais il semble que cela a motivé chacun à moins sortir ! A refaire...

Manche B :
Jluc part en tête mais Yann ne reste jamais très loin et fini par le passer à la mi course
Nono a longtemps fait parti des 3 possibles repêchés mais a gâché ses chances à cause d'un S&G limite (mais qu'il fera sans rechigner jap ) sur Chris ; c'est Lolo qui profite de l'affaire ! Suivent Chryss, Philippe et Brigitte

Manche A:
Bidu part en tête et ne la lâchera plus (160 tours à l'arrivée). Derrière, Ben profite d'un accrochage (et malheureusement verbal aussi...) entre GdPat et Fido. GdPat arrive à remonter mais ne peut doubler Ben et finit 3ème. Suivent Yann, Laurent et JLuc. La dernière place est pour Fido qui a du s'arrêter sur ennui mécanique.

La semaine prochaine LeMans en endurance Davic hello

pilotepoints #  moy.  Cpoints #  moy.  V  P 
1Bruno Bertrand20120.001 20120.0011
2Benoit Deguillaume18118.002 18118.0001
3Patrice Guernon16116.003 16116.0001
4Yann Raoul15115.004 15115.0000
5Laurent Ybert14114.005 14114.0000
6Jean-Luc Colleu13113.006 13113.0000
7Bruno Douailin12112.007 12112.0000
8Christophe Isaac11111.008 11111.0000
9Brigitte Guédo10110.009 10110.0000
10Philippe Coquillon919.0010 919.0000
11Philippe Bonmarchand818.0011 818.0000

(x) points de bonus pour une place lors de la séance de qualifications (supprimé depuis la saison 2014/2015)

Rappel du calcul des points après JOKERS (ca permet de "rater" des manches dans chaque catégorie sans être pénalisé).
Entre 2011 et 2018 : dans chaque catégorie, on enlève les deux moins bons résultats.
Depuis 2018/2019 : dans chaque catégorie, on enlève le moins bon résultat.
Quand on sélectionne une catégorie sur la page classement, on visualise le nombre de courses qui sont comptabilisées dans la colonne de droite.


Résultats de la soirée



Finale A - Classement a 16:01:33



placeéquipetoursdiff.cumulmeilleur
1bidu1600.00.010.936
2ben158-2.0-2.011.046
3gdpat157-1.0-3.011.077
4Yann156-1.0-4.011.304
5laurent1560.0-4.011.243
6jean-luc154-2.0-6.011.048
7fido122-32.0-38.011.081
8----------0-122.0-160.059.999
9----------00.0-160.059.999
10----------00.0-160.059.999
11----------00.0-160.059.999
12----------00.0-160.059.999
13----------00.0-160.059.999
14----------00.0-160.059.999
15----------00.0-160.059.999


Finale B - Classement a 16:01:33



placeéquipetoursdiff.cumulmeilleur
1Yann1500.00.011.675
2jean-luc149-1.0-1.011.387
3laurent147-2.0-3.011.751
4nono146-1.0-4.011.675
5chris143-3.0-7.011.453
6Brigitte1430.0-7.011.931
7philippe135-8.0-15.011.799
8----------0-135.0-150.059.999
9----------00.0-150.059.999
10----------00.0-150.059.999
11----------00.0-150.059.999
12----------00.0-150.059.999
13----------00.0-150.059.999
14----------00.0-150.059.999
15----------00.0-150.059.999


Seance de qualifications


derniere mise a jour a 16:01:33

placeequipemeilleur
1bidu10.97
2fido11.067
3gdpat11.154
4ben11.165
5jean-luc11.264
6nono11.316
7chris11.629
8Brigitte11.725
9Yann11.732
10laurent11.772
11philippe12.081
12----------59.999
13----------59.999
14----------59.999
15----------59.999




Copyright © 2008-2015 RSC, tous droits réservés. Une réalisation yves robin / le jardin graphique